Minggu, 31 Agustus 2014

RPP KELAS I SEM 1 PERTEMUAN KE-1,-2





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                              : SD
Kelas/Semester                                    : I/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB                              : Diriku
Alokasi Waktu                                    : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1     Mengenal identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah dan mensyukurinya
3.1.1 Mengungkapkan identitas diri sendiri
3.1.2 Menyebutkan arti pentingnya mengenal identitas diri dalam kehidupan
4.1.   Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas
4.1.1 Mengungkapkan rasa syukur melalui doa

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan kegiatan bermain petak umpet, siswa dapat menemukan guna nama.
2.      Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan contoh-contoh guna nama masing-masing.
3.      Dengan latihan kegiatan permainan, siswa semakin mengenal dan memahami guna nama pada diri mereka masing-masing.
D.    Materi Pembahasan
1.      Permainan
2.      Perkenalan

E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode: diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan: saintifik (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan)

F.     Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media                    : gambar permaian, anak-anak yang bermain
2.      Alat                       : -
3.      Sumber belajar      : Erikson Simbolon, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I “Yesus Teladanku”. Buku Agama Katolik dan Budi Pekerti Kurikulum 2013. Medan: Bina Media Perintis.  

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Pembelajaran diawali dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik
2.      Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar permainan yang menunjukkan guna nama dan memainkan permainan (mengamati)
2.      Siswa berdiskusi dengan teman tentang permainan yang baru dimainan dengan menjawab latihan (menalar)
3.      Siswa menjawab latihan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan (mengomunikasikan)
4.      Guru melakukan penilaian menggunakan pengamatan gambar permainan dan permainan untuk mengukur ketercapaian siswa.
5.      Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa
6.      Siswa melakukan perkenalan dengan meminta mereka maju ke depan satu per satu. (mencoba)
7.      Selesai memperkenalkan diri siswa mengisi daftar identitas mereka dalam buku siswa (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
8.      Guru memberikan penilaian berkaitan dengan pengisian identitas siswa.
9.      Guru menjelaskan mengenai guna nama.
10.  Siswa dengan bimbingan guru memahami guna nama yang diberikan orang tua kepada mereka.
11.  Siswa mengerjakan latihan dan membahasnya. Guru melakukan konfirmasi.
85 menit
Penutup
1.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang guna nama sebagai identitas seseorang
2.      Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.      Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran
10    enit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilian sikap: rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap sesama
b.      Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c.       Penilaian keterampilan: unjuk kerja

2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
No.
Nama
Siswa
Sikap









Rasa ingin tahu
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










8.










9.










10.
























b.      Penilaian Pengetahuan
1.      Apakah kamu mengenal dirimu dengan baik?
2.      Apakah identitas dirimu?
3.      Apakah yang kamu lakukan untuk identitas dirimu itu?
4.      Apa tujuanmu melakukan hal itu?

c.       Penilaian keterampilan
Membuat doa syukur

Mengetahui                                                                             ...........,.....................
Kepala sekolah                                                                        Guru Pendidikan Agama Katolik

.........................................                                                       ..............................................

1 komentar:

  1. Pak sebelumnya trimakasih ini sangat membantu,

    kira2 ada gk RPP yang tahun ajaran 2015-2016 kelas 1-6 SD agama katolik

    kl ada kirimin ke email saya jati.design@gmail.com

    Trims. GBU

    BalasHapus