Minggu, 31 Agustus 2014

RPP AGAMA KATOLIK KELAS I SEM 1 KUR 13 PERTEMUAN, 5-6




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                              : SD
Kelas/Semester                                    : I/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB                              : Diriku Anugerah Tuhan
Alokasi Waktu                                    : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2     Mengenal identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah dan mensyukurinya
1.1.1        Menyebutkan maksud Tuhan menciptakan dirinya secara khas
1.1.2        Menjelaskan makna kekhasan dirinya adalah anugerah Tuhan
1.2  Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas
4.1.1 Membuat doa/puisi sebagia ungkapan syukur atas kekhasan diri

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar dua kelompok perbedaan siswa, siswa dapat menemukan perbedaan dirinya dengan temannya sebagai anugerah Tuhan.
2.      Dengan membaca kisah cerita, siswa mengetahui bahwa dirinya berbeda dengan temannya.
3.      Dengan menjawab pertanyaan, siswa semakin mengetahui bahwa mereka berbeda dan perbedaan itu anugerah dari Tuhan
4.      Dengan membaca teks, siswa semakin mengenal dan memahami anugerah Tuhan pada dirinya.
5.      Dengan membaca kutipan Kitab Suci, siswa dapat menemukan bahwa Tuhan mengarunikan berbagai karunia padanya.
6.      Dengan menjawab pertanyaan dari Kitab Suci, siswa semakin menyadari betapa anugerah Tuhan itu nyata pada diri mereka.
7.      Dengan membaca teks, siswa semakin memahami kalau manusia merupakan makhluk istimewa yang diciptakan oleh Tuhan.
8.      Dengan menjawab pertanyaan, siswa semakin dapat menerima anugerah dan keistimwaan dirinya dibanding ciptaan lain.

D.    Materi Pembahasan
1.      Kekhadan diriku bukti anugerah Tuhan
2.      Tuhan menciptakan kekhadan hidup manusia
3.      Manusia makhluk istimewa

E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode: diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan: saintifik (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan)

F.     Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media                    : gambar anak-anak, Kitab Suci
2.      Alat                       : -
3.      Sumber belajar      : Erikson Simbolon, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I “Yesus Teladanku”. Buku Agama Katolik dan Budi Pekerti Kurikulum 2013. Medan: Bina Media Perintis.  

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Pembelajaran diawali dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik
2.      Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari

10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar dua anak yang memiliki perbedaan dan membaca kisah tentang pengalamannya (mengamati)
2.      Siswa berdiskusi dengan teman tentang gambar  yang diamati dan cerita yang dibaca (menalar)
3.      Siswa menjawab latihan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan (mengomunikasikan)
4.      Guru melakukan penilaian menggunakan pengamatan gambar yang diamati siswa  untuk mengukur ketercapaian siswa.
5.      Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa
6.      Siswa membaca kutipan Kitab Suci secara bersama. (mencoba)
7.      Selesai membaca kutipan Kitab Suci siswa menjawab pertanyaan (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
8.      Guru memberikan penilaian berkaitan dengan jawaban yang diberikan oleh siswa.
9.      Guru menjelaskan mengenai anugerah Tuhan pada diri anak-anak.
10.  Siswa dengan bimbingan guru memahami berbagai anugerah Tuhan yang istimewa dalam diri mereka satu per satu.
11.  Siswa mengerjakan latihan dan membahasnya. Guru melakukan konfirmasi.
85 menit
Penutup
2.          Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang dirinya sebagai anugerah Tuhan
3.          Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
4.          Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran
10 Menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilian sikap: rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap sesama
b.      Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c.       Penilaian keterampilan: unjuk kerja

2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
No.
Nama
Siswa
Sikap









Rasa ingin tahu
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










8.










9.










10.























b.      Penilaian Pengetahuan
1.      Siapa teman-teman yang kamu sayangi?
2.      Apakah Tuhan mencintai kamu dan temanmu?
3.      Apakah Tuhan mencintai semua orang dengan kekhasannya masing-masing?
4.      Sebutkan kekhasanmu dan kekhasan temanmu dari segi tubuh!

c.       Penilaian keterampilan
Membuat puisi sebagai bentuk syukur atas anugerah Tuhan
Mewarnai gambar


Mengetahui                                                                             ...........,.....................
Kepala sekolah                                                                        Guru Pendidikan Agama Katolik

.........................................                                                       ..............................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar