Minggu, 31 Agustus 2014

RPP AGAMA KATOLIK SD KELAS I KUR 13 PERTEMUAN KE-3,-4





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                              : SD
Kelas/Semester                                    : I/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB                              : Diriku dan Temanku
Alokasi Waktu                                    : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1     Mengenal identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah dan mensyukurinya
1.1.1        Alasan terjadinya perbedaan antara dirinya dengan temannya
1.1.2        Menjelaskan dalam hal-hal apa saja manusia berbeda
4.1.   Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas
4.1.1 maksud Tuhan menciptakan manusia berbeda

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar dua orang siswa, siswa dapat menemukan perbedaan dirinya dengan temannya.
2.      Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menemukan contoh-contoh perbedaan mereka masing-masing.
3.      Dengan membaca teks, siswa semakin mengenal dan memahami perbedaan dirinya dengan temannya.
4.      Dengan membaca kutipan Kitab Suci, siswa dapat menemukan bahwa perbedaan itu diciptakan oleh Tuhan.
5.      Dengan menjawab pertanyaan dari Kitab Suci, siswa semakin menyadari betapa perbedaan itu bertujuan untuk saling mengisi satu sama lain.

D.    Materi Pembahasan
1.      Kekhadan diri dan teman
2.      Tuhan menciptakan manusia berbeda

E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode: diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan: saintifik (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan)

F.     Media, Alat dan Sumber Belajar
10    Media              : gambar anak-anak, bacaan
11    Alat                 : -
12    Sumber belajar            : Erikson Simbolon, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I “Yesus Teladanku”. Buku Agama Katolik dan Budi Pekerti Kurikulum 2013. Medan: Bina Media Perintis.  
13    Kitab Suci

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Pembelajaran diawali dengan doa bersama yang dipimpin oleh seorang peserta didik
2.      Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari

10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar dua anak yang menunjukkan perbedaan di antara keduanya (mengamati)
2.      Siswa berdiskusi dengan teman tentang gambar yang diamati (menalar)
3.      Siswa menjawab latihan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan (mengomunikasikan)
4.      Guru melakukan penilaian menggunakan pengamatan gambar yang diamati siswa  untuk mengukur ketercapaian siswa.
5.      Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa
6.      Siswa membaca kutipan Kitab Suci secara bersama. (mencoba)
7.      Selesai membaca kutipan Kitab Suci siswa menjawab pertanyaan (mengamati, menyanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
8.      Guru memberikan penilaian berkaitan dengan jawaban yang diberikan oleh siswa.
9.      Guru menjelaskan mengenai perbedaan antara seorang siswa dengan siswa yang lain.
10.  Siswa dengan bimbingan guru memahami perbedaan mereka satu sama lain yakni untuk saling melengkapi sebagaimana maksud Tuhan.
11.  Siswa mengerjakan latihan dan membahasnya. Guru melakukan konfirmasi.
85 menit
Penutup
2.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perbedaan dirinya dengan temannya
3.      Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
4.      Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran
10 Menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilian sikap: rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap sesama
b.      Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c.       Penilaian keterampilan: unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
No.
Nama
Siswa
Sikap









Rasa ingin tahu
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










8.










9.










10.























b.      Penilaian Pengetahuan
1.      Adakah temanmu? Siapa namanya? Tuliskan minimal lima orang!
2.      Bagaimana rambut temanmu? Apa pula warna kulitnya
3.      Adakah perbedaanmu dengan temanmu?
4.      Pernahkah kamu mengejek perbedaan temanmu?

c.       Penilaian keterampilan
Menyanyi tentang perbedaan
Mewarnai gambar


Mengetahui                                                                             ...........,.....................
Kepala sekolah                                                                        Guru Pendidikan Agama Katolik

.........................................                                                       ..............................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar